Assuntos:

Gerais: inmet@inmet.gov.br

Ouvidoria: https://portal.inmet.gov.br/fale-conosco

Comunicação: acs.inmet@inmet.gov.br

Internacionais: international@inmet.gov.br

Coordenações:

Coordenação-Geral de Meteorologia Aplicada, Desenvolvimento e Pesquisa (CGMADP): cgmadp@inmet.gov.br 

Coordenação-Geral de Modelagem Numérica (CGMN): cgmn@inmet.gov.br

Coordenação-Geral de Sistemas de Comunicação e Informação (CGSCI): cgsci@inmet.gov.br

Coordenação-Geral de Apoio Operacional (CGAO): cgao@inmet.gov.br

Endereços: https://portal.inmet.gov.br/enderecos

Lista de Contatos do INMET SEDE

NOME CARGO DEPARTAMENTO E-MAIL TELEFONE
Diretor DIRETORIA diretor@inmet.gov.br +(61) 2102-4602
Mozar de Araujo Salvador Assessor Técnico Especializado DIRETORIA mozar.salvador@inmet.gov.br +(61) 2102-4780
Magda Mara Vasconcelos Silva Assessor Técnico Especializado DIRETORIA magda.silva@inmet.gov.br +(61) 2102-4805
Leonardo Fabio Zaidan de Melo Coordenador Geral CGSCI leonardo.melo@inmet.gov.br +(61) 2102-4622
Luciano Costa de Carvalho Assessor Técnico Especializado CGSCI/SERTEL luciano.carvalho@inmet.gov.br +(61) 2102-4726
Silvio Carlos Horn Assessor Técnico Especializado CGSCI/SEGER silvio.horn@inmet.gov.br +(61) 2102-4637
Jorge Emilio Rodrigues Assessor Técnico Especializado CGSCI/LAIME jorge.rodrigues@inmet.gov.br +(61) 2102-4643
Radson de Souza Santos Coordenador Geral CGMADP +(61) 2102-4682
Alan Pantoja Braga Assessor Técnico Especializado CGMADP/SEOME alan.braga@inmet.gov.br +(61) 2102-4684
Mamedes Luiz Melo Assessor Técnico Especializado CGMADP/CAPRE mamedes.luiz@inmet.gov.br +(61) 2102-4692
Danielle Barros Ferreira Assessor Técnico Especializado CGMADP/SEPEA danielle.ferreira@inmet.gov.br +(61) 2102-4773
Paulo Roberto Machado Fernandes Costa Coordenador Geral CGMN paulo.costa@inmet.gov.br +(61) 2102-4722
Alberto Carvalho Cunha Assessor Técnico Especializado CGMN/SEPINF alberto.carvalho@inmet.gov.br +(61) 2102-4803
Luiz Andre R. dos Santos Assessor Técnico Especializado CGMN/SEPNUM luiz.santos@inmet.gov.br +(61) 2102-4774
Kleber Renato da Paixão Ataide Assessor Técnico Especializado CGMN kleber.ataide@inmet.gov.br +(61) 2102-4703
Humberto Vinícius Nicoli Arguello Coordenador Geral CGAO +(61) 2102-4802
Jandira Costa Oliveira Assessor Técnico Especializado CGAO/SEAD jandira.oliveira@inmet.gov.br +(61) 2102-4810
Davi Paulo e Silva Assessor Técnico Especializado CGAO/SEPRO davi.paulo@inmet.gov.br +(61) 2102-4811
Marcos Aurélio Ribeiro da Silva Assessor Técnico Especializado CGAO/SEPAG marcos.silva@inmet.gov.br +(61) 2102-4816

Lista de Contatos dos Distritos de Meteorologia - DISME

NOME CARGO DEPARTAMENTO E-MAIL TELEFONE
Distrito de Meteorologia de Manaus/AM disme1@inmet.gov.br +(92) 3133-2100
Distrito de Meteorologia de Belém/PA disme2@inmet.gov.br +(91) 3243-2077
Wagner de Aragão Bezerra Coordenador Distrito de Meteorologia de Recife/PE disme3@inmet.gov.br +(81) 3424-8984
Distrito de Meteorologia de Salvador/BA disme4@inmet.gov.br +(71) 3525-9800
Lizandro Gemiacki Coordenador Distrito de Meteorologia de Belo Horizonte/MG disme5@inmet.gov.br +(31) 3291-1466
Marilene de Carvalho Coordenadora Distrito de Meteorologia de Rio de Janeiro/RJ disme6@inmet.gov.br +(21) 2518-5879
Edmundo Wallace Monteiro Lucas Coordenador Distrito de Meteorologia de São Paulo/SP disme7@inmet.gov.br +(11) 5051-5700
Marcelo Schneider Coordenador Distrito de Meteorologia de Porto Alegre/RS disme8@inmet.gov.br +(51) 3334-7412
Distrito de Meteorologia de Cuiabá/MT disme9@inmet.gov.br +(65) 3685-2855
Distrito de Meteorologia de Goiânia/GO disme10@inmet.gov.br +(62) 3212-1989