Assuntos:

Gerais: inmet@inmet.gov.br

Ouvidoria: https://portal.inmet.gov.br/fale-conosco

Comunicação: acs.inmet@inmet.gov.br

Internacionais: international@inmet.gov.br

Coordenações:

Coordenação-Geral de Meteorologia Aplicada, Desenvolvimento e Pesquisa (CGMADP): cgmadp@inmet.gov.br 

Coordenação-Geral de Modelagem Numérica (CGMN): cgmn@inmet.gov.br

Coordenação-Geral de Sistemas de Comunicação e Informação (CGSCI): cgsci@inmet.gov.br

Coordenação-Geral de Apoio Operacional (CGAO): cgao@inmet.gov.br

Endereços: https://portal.inmet.gov.br/enderecos

Lista de Contatos do INMET SEDE

NOME CARGO DEPARTAMENTO E-MAIL TELEFONE
Naur Teodoro Pontes Diretor GABINETE inmet@inmet.gov.br +(61) 2102-4602
Mozar de Araujo Salvador Assessor Técnico Especializado GABINETE mozar.salvador@inmet.gov.br +(61) 2102-4780
Radson de Souza Santos Coordenador Geral CGAO radson.santos@inmet.gov.br +(61) 2102-4801
Helenir Trindade de Oliveira Assessor Técnico Especializado GABINETE helenir.oliveira@inmet.gov.br +(61) 2102-4781
Carlos Marcelino da Silva Corrêa Assessor Técnico Especializado CGSCI/SEGER carlos.correa@inmet.gov.br +(61) 2102-4642
Jorge Emilio Rodrigues Assessor Técnico Especializado CGSCI/LAIME jorge.rodrigues@inmet.gov.br +(61) 2102-4643
Marcia dos Santos Seabra Coordenador Geral CGMADP marcia.seabra@inmet.gov.br +(61) 2102-4682
Alan Pantoja Braga Assessor Técnico Especializado CGMADP/SEOME alan.braga@inmet.gov.br +(61) 2102-4684
Mamedes Luiz Melo Assessor Técnico Especializado CGMADP/CAPRE mamedes.luiz@inmet.gov.br +(61) 2102-4692
Danielle Barros Ferreira Assessor Técnico Especializado CGMADP/SEPEA danielle.ferreira@inmet.gov.br +(61) 2102-4773
Luiz Andre R. dos Santos Coordenador Geral CGMN luiz.santos@inmet.gov.br +(61) 2102-4722
Alberto Carvalho Cunha Assessor Técnico Especializado CGMN/SEPINF alberto.carvalho@inmet.gov.br +(61) 2102-4803
Kleber Renato da Paixão Ataide Assessor Técnico Especializado CGMN kleber.ataide@inmet.gov.br +(61) 2102-4703
Vago Coordenador Geral CGSCI +(61) 2102-4621
Jandira Costa Oliveira Assessor Técnico Especializado CGAO jandira.oliveira@inmet.gov.br +(61) 2102-4810
Davi Paulo e Silva Assessor Técnico Especializado CGAO/SEPRO davi.paulo@inmet.gov.br +(61) 2102-4811
Marcos Aurélio Ribeiro da Silva Assessor Técnico Especializado CGAO/SEPAG marcos.silva@inmet.gov.br +(61) 2102-4832

Lista de Contatos dos Distritos de Meteorologia - DISME

NOME CARGO DEPARTAMENTO E-MAIL TELEFONE
Adriroseo Raimundo Alves dos Santos Coordenador 1ºDistrito de Meteorologia de Belém/PA disme2@inmet.gov.br
Polo de Meteorologia de Manaus/AM disme1@inmet.gov.br
Polo de Meteorologia de Cuiabá/MT disme9@inmet.gov.br
Wagner de Aragão Bezerra Coordenador 2ºDistrito de Meteorologia de Recife/PE disme3@inmet.gov.br
Polo de Meteorologia de Salvador/BA disme4@inmet.gov.br
Lizandro Gemiacki Coordenador 3ºDistrito de Meteorologia de Belo Horizonte/MG disme5@inmet.gov.br +(31) 3291-1500
Polo de Meteorologia de Goiânia/GO disme10@inmet.gov.br
Marilene de Carvalho Coordenadora 4ºDistrito de Meteorologia de Rio de Janeiro/RJ disme6@inmet.gov.br
Edmundo Wallace Monteiro Lucas Coordenador 5ºDistrito de Meteorologia de São Paulo/SP disme7@inmet.gov.br
Marcelo Schneider Coordenador 6ºDistrito de Meteorologia de Porto Alegre/RS disme8@inmet.gov.br