Assuntos:

Gerais: inmet@inmet.gov.br

Ouvidoria: https://portal.inmet.gov.br/fale-conosco

Comunicação: acs.inmet@inmet.gov.br

Internacionais: international@inmet.gov.br

Coordenações:

Coordenação-Geral de Meteorologia Aplicada, Desenvolvimento e Pesquisa (CGMADP): cgmadp@inmet.gov.br 

Coordenação-Geral de Modelagem Numérica (CGMN): cgmn@inmet.gov.br

Coordenação-Geral de Sistemas de Comunicação e Informação (CGSCI): cgsci@inmet.gov.br

Coordenação-Geral de Apoio Operacional (CGAO): cgao@inmet.gov.br

Endereços: https://portal.inmet.gov.br/enderecos

Lista de Contatos do INMET SEDE

NOME CARGO DEPARTAMENTO E-MAIL TELEFONE
Miguel Ivan Lacerda de Oliveira Diretor DIRETORIA diretor.inmet@inmet.gov.br +(61) 2102-4602
Gustavo Luis de Souza Motta Assistente DIRETORIA gustavo.motta@inmet.gov.br +(61) 2102-4646
Mozar de Araujo Salvador Assistente Tecnico DIRETORIA mozar.salvador@inmet.gov.br +(61) 2102-4780
Leonardo Fabio Zaidan de Melo Coordenador Geral CGSCI leonardo.melo@inmet.gov.br +(61) 2102-4622
Luciano Costa de Carvalho Chefe de Serviço CGSCI/SERTEL luciano.carvalho@inmet.gov.br +(61) 2102-4726
Silvio Carlos Horn Chefe de Serviço CGSCI/SEGER silvio.horn@inmet.gov.br +(61) 2102-4637
Assistente Intermediário CGSCI/SECOM +(61) 2102-4626
Jorge Emilio Rodrigues Assistente Intermediário CGSCI/LAIME jorge.rodrigues@inmet.gov.br +(61) 2102-4643
Carlos Marcelino da Silva Correa Assistente Intermediário CGSCI/SEAM carlos.correa@inmet.gov.br +(61) 2102-4642
Ivone Dantas Veras Assistente Intermediário CGSCI/SESUC ivone.veras@inmet.gov.br +(61) 2102-4648
Marcia dos Santos Seabra Coordenadora Geral CGMADP marcia.seabra@inmet.gov.br +(61) 2102-4682
Alan Pantoja Braga Chefe de Serviço CGMADP/SEOME alan.braga@inmet.gov.br +(61) 2102-4684
Chefe de Serviço CGMADP/CAPRE +(61) 2102-4695
Mamedes Luiz Melo Assistente Intermediário CGMADP/SEPRE mamedes.luiz@inmet.gov.br +(61) 2102-4692
Danielle Barros Ferreira Chefe de Serviço CGMADP/SEPEA danielle.ferreira@inmet.gov.br +(61) 2102-4773
Sandra Maria de Oliveira Assistente Intermediário CGMADP/SEAOP sandra.oliveira@inmet.gov.br +(61) 2102-4687
Maria Cristina Gomes Costa Assistente Intermediário CGMADP/SADMET cristina.costa@inmet.gov.br +(61) 2102-4684
Kleber Renato da Paixão Ataide Assistente Intermediário CGMADP/SEPIS kleber.ataide@inmet.gov.br +(61) 2102-4703
Aitler Jucelito Prego Assistente Intermediário CGMADP/SEAPT aitler.prego@inmet.gov.br +(61) 2102-4700
Gilvaneide Santana Feitosa da Rocha Assistente Intermediário CGMADP/SEATEC gilvaneide.rocha@inmet.gov.br +(61) 2102-4682
Maria das Graças Ribeiro de Oliveira Assistente Intermediário CGMADP/SEAGRE mgal.oliveira@inmet.gov.br +(61) 2102-4706
Paulo Roberto Machado Fernandes Costa Coordenador Geral CGMN paulo.costa@inmet.gov.br +(61) 2102-4722
Alberto Carvalho Cunha Chefe de Serviço CGMN/SEPINF alberto.carvalho@inmet.gov.br +(61) 2102-4803
Luiz Andre R. dos Santos Chefe de Serviço CGMN/SEPNUM luiz.santos@inmet.gov.br +(61) 2102-4774
Helenir Trindade de Oliveira Coordenadora Geral CGAO helenir.oliveira@inmet.gov.br +(61) 2102-4802
Jandira Costa Oliveira Chefe de Serviço CGAO/SEAD jandira.oliveira@inmet.gov.br +(61) 2102-4810
Davi Paulo e Silva Chefe de Serviço CGAO/SEPRO davi.paulo@inmet.gov.br +(61) 2102-4811
Valdecy Pereira dos Santos Assistente Intermediário CGAO/SCQ valdecy.santos@inmet.gov.br +(61) 2102-4808
Giuseppe de Cassio Machado Modicamore Assistente Intermediário CGAO/SECAO giuseppe.modicamore@inmet.gov.br +(61) 2102-4827
Assistente Intermediário CGAO/SEOFI +(61) 2102-4815
Maria dos Anjos Nalon Amaral Assistente Intermediário CGAO/SECAD maria.amaral@inmet.gov.br +(61) 2102-4820
Luciene da Silva Assistente Intermediário CGAO/SETAL luciene.silva@inmet.gov.br +(61) 2102-4836
Itamar Vieira de Souza Assistente Intermediário CGAO/SEATA itamar.souza@inmet.gov.br +(61) 2102-4825
Marcos Aurélio Ribeiro da Silva Assistente Intermediário CGAO/SEPAG marcos.silva@inmet.gov.br +(61) 2102-4816
Josefa Maria de Araujo Assistente Intermediário CGAO/SEMPA josefa.araujo@inmet.gov.br +(61) 2102-4837

Lista de Contatos dos Distritos de Meteorologia - DISME

NOME CARGO DEPARTAMENTO E-MAIL TELEFONE
Flavio Natal Mendes de Oliveira Chefe 1º DISME (AM/AC/RR) disme1@inmet.gov.br +(92) 3133-2112
Maria Odinea Brito Barra Coordenadora Substituta 2° DISME (PA/AP/MA) disme2@inmet.gov.br +(91) 3243-2077
Wagner de Aragão Bezerra Coordenador 3° DISME (PE/AL/CE/PB/PI/RN) disme3@inmet.gov.br +(81) 3424-8984
Elenice Lopes Pereira Chefe substituta 4° DISME (BA/SE) disme4@inmet.gov.br +(71) 3525-9800
Lizandro Gemiacki Coordenador 5° DISME (MG) disme5@inmet.gov.br +(31) 3291-1466
Marilene de Carvalho Coordenadora 6° DISME (RJ/ES) disme6@inmet.gov.br +(21) 2518-5879
Edmundo Wallace Monteiro Lucas Coordenador 7° DISME (SP/MS) disme7@inmet.gov.br +(11) 5051-5700
Marcelo Schneider Coordenador 8° DISME (RS/PR/SC) disme8@inmet.gov.br +(51) 3334-7412
Marina da Conceição Padilha e Silva Chefe 9° DISME (MT/RO) disme9@inmet.gov.br +(65) 3685-2855
Elizabete Alves Ferreira Chefe 10° DISME (GO/TO) disme10@inmet.gov.br +(62) 3212-1989